Поверхностный кариес

Поверхностный кариес. Причины. Последствия. Лечение

Причиной поверхностного кариеса является нелеченый начальный процесс, расположенный на поверхности эмали. Игнорируя лечение, происходит разрушение структуры эмали за счет чего с поверхности вглубь начинают проникать болезнетворные микроорганизмы.   Помимо этого, в развитии поверхностного кариеса принимает непосредственное участие зубной налет. Обычно он образуется при недостаточно качественной гигиене ротовой полости или вследствие частого употребления мучной и сахаросодержащей пищи. Кариес считается инфекционной болезнью, которая может передаваться через общие столовые предметы и поцелуи в губы.  Поверхностный процесс не вызывает трудностей в диагностике. Для постановки правильного диагноза обычно достаточно сбора жалоб, осмотра полости рта с использованием зеркала и зонда.


При своевременной терапии кариозное разрушение может быть остановлено, и зуб пострадает минимально. В противном случае процесс будет прогрессировать, в результате чего поверхностный кариес превратится в средний, а позже и в глубокий.


Сам по себе кариес никуда не денется, поэтому если его не лечить, то через некоторое время (от 2 – 3 месяцев до 2 – 3 лет, в зависимости от остроты процесса) он перейдет в следующую стадию – средний кариес. Кроме того, учитывая, что кариес – это инфекционное заболевания, возможно инфицирование других зубов и развитие множественного кариеса.